Los 102

Der „Hundert-Nischen-Stupa“

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

500 €

Tibet, ca. 16. Jh.
H. 27,2 cm
Die hundert Nischen versinnbildlichen die vielfältigen Aspekte seiner Lehre. Das große Abbild dieses Stupa, als Bauwerk, ist der berühmte Kumbum-Tschörten in Gyantse/Tibet. Das kleine Torana auf der Ostseite des Stupa ist mit Glas verschlossen und birgt eine stark verschmutzte Miniatur mit der Darstellung eines Bodisattva (?). Holz, Pigmente, Ornamente stuckartig aufgespritzt, kleines Torana mit Glas und dahinter Miniatur; Bodenplatte (?) noch verschlossen.
Literatur: Robert Beer, Die Symbole des Tibetischen Buddhismus, Diederichs Gelbe Reihe, Kreuzlingen/München, 2003:261f
Berieben, kleinere Alterssch.